Чёрное море Большой Утриш

Штаб Юношеских Экологических экспедиций РФПНиОП «Фонд биологических исследований» приглашает школьников 12-17 лет принять участие в уникальной образовательной программе "Мир увлеченных" на побережье Черного моря. Участники экспедиции познакомятся с богатейшей природой предгорий Кавказа, с интереснейшим подводным миром Черного моря и его обитателями.

      Экспедиция проводится в одном из самых красивых уголков Черноморского побережья, в 16-ти километрах от города Анапы на базе Научно-экспериментального Морского Био-технологического Центра (НЭМБЦ) в поселке Большой Утриш.

     Окружающие горы, покрытые реликтовыми фисташковыми, дубовыми и можжевеловыми редколесьями, входят в состав Государственно-го ландшафтного заказника «Большой Утриш».

     Участники размещаются в бивачном палаточном лагере в лесном массиве в 7 минутах ходьбы от биостанции. Территория лагеря будет оборудована всем необходимым для жизни и деятельности участников экспедиции.

     На территории НЭМБЦ расположены кафе, медпункт, административные и лабораторные корпуса, аквариум. Занятия ведутся в научных лабораториях, на морском берегу, на горных маршрутах, в морском аквариумном комплексе, дельфинарии, на водолазной станции.

     В среднем на каждого инструктора приходится по 3-4 школьника; это позволяет эффективно работать с группами, учитывая индивидуальность каждого подростка.

 

Морская зоология

Изучение позвоночных и беспозвоночных обитателей моря в условиях морского аквариума, в открытой воде, а также в полевой лаборатории.

 

Подводное плавание

Обучение плаванию в ластах и в маске с трубкой, а также безопасному погружению с аквалангом на глубину до 15 метров и ориентированию под водой. Подводная фотосъемка.

 

Мир водорослей

Сбор красных, бурых и зеленых водорослей во время погружений и прибрежных экскурсий, лабораторные занятия. Обучение умению распознавать водоросли под водой.

 

«Экологические тропы»

Пешие походы по горным и лесным маршрутам. Знакомство с наземными экосистемами. Полевая энтомология. Уроки геоботаники. «Экологическая фотосъемка» (макросъемка, пейзажи, портреты).

 

 

 

Основы туризма

Походы по лесным тропам, обучение основам горного туризма, ориентирование по картам и компасу. Морской туризм.

 

Психологическое  сопровождение

Во время экспедиции специалисты-психо-логи проводят психологические тренинги, коррекционную работу, а также индивиду-альное консультирование всех желающих.

 

Медицинская  подготовка

Знакомство с особенностями физиологии человека во время подводных погружений, горных походов и при экстремальных физических нагрузках Обучение основам медицинской помощи на воде и на суше.

 

И, конечно же, традиционные для летних лагерей мероприятия: спортивные соревнования на суше и на море, праздники, музыкальные программы, конкурсы и многое другое!

 

Адрес базы:

353413 Краснодарский край, Анапский район, п/о Сукко, пос. Большой Утриш, НЭМБЦ

 

Экспедиция проводится при поддержке:

 

Региональной общественной организации

«РФПНиОП  "Фонд   биологических   исследований"»

(Биологический  факультет  Московского

Государственного  Университета

им. М.В. Ломоносова, Москва)

 

Контактные телефоны:

 

8-903-100-40-34             Константин

8-963-784-70-73             Ирина

8-962-923-19-14             Ксения

8-977-807-41-86           Станислав

8-915-460-72-40  Михаил

Факс: (495) 954-27-32

Заявки на участие отправлять по адресу:

 ecology2001@rambler.ru

Информацию по нашим экспедициям можно найти на веб-сайте:

 www.expeditions.ru

 

Наш «Таинственный остров»

ждет своих гостей –

путешественников, романтиков

и тех, кто просто любит море!

 

 

 

 

 

 

 © 2018-2023 Сергей Демичев. При использовании материалов сайта, ссылка на данный сайт или первоисточник обязательна.