САЯНЫ, озеро Кара-Холь

 

    Характеристика:

Проект «Фонда биологических исследований» - МОЛОДЕЖНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ:

    Приглашаем школьников 13-17 лет принять участие в уникальной образовательной программе «Мир увлеченных» на территории Западных Саян (Республика Тува). Тува в течение многих веков очаровывает путешественников контрастами ландшафтов и удивительной живописностью своих пейзажей. Здесь можно увидеть сухие степи и заснеженные горные хребты, бесплодные каменистые пустыни и цветущие альпийские луга. Тува, не в последнюю очередь, известна своими горными озерами. Одно из крупнейших и красивейших озер в Туве — Кара-Холь («Черное озеро»), названное так потому, что при определенном освещении его кристально чистая вода кажется путешественнику черной.

      Кара-Холь — узкое (длина 12 км, ширина 2 км) проточное озеро тектоническо-ледникового происхождения, расположенное в северо-западной части Тувы в восточных отрогах Шапшальского хребта (Западный Саян). Озеро находится на высоте 1460 м над уровнем моря и имеет крутые скальные берега. В окрестностях озера лиственничные леса перемежаются с обширными степными участками, которые при подъеме в горы сменяются субальпийскими лугами и горной тундрой. В водах озера в изобилии водится рыба, в первую очередь — хариус.

     Дикие и нетронутые ландшафты, своеобразие цвета озерной воды, следы древнего оледенения, богатство флоры и фауны альпийского пояса, суровая и вечная красота  гор превращают озеро Кара-Холь в уникальный  памятник природы.

 

 

Район проведения:

Стационарный палаточный лагерь нашей экспедиции будет разбит в районе северной оконечности озера Кара-Холь. Лагерь экспедиции будет оборудован всем необходимым для безопасности, жизни и деятельности участников экспедиции: комфортабельными кемпинговыми палатками с неполной загрузкой, полевой кухней, кают-компанией, туалетами, полевой баней. Для приготовления пищи используется чистейшая озерная вода. В сбалансированный рацион питания будут  включены свежие овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и рыба.

Для путешествий по воде, для занятия водным туризмом, а также для проведения  подводных погружений будут использоваться надувные лодки типа "Кайман" с подвесными двигателями, оснащенные всеми необходимыми средствами безопасности и оповещения согласно нормам ГИМС РФ.

Связь с участниками экспедиции вне лагеря поддерживается с применением мобильных радиостанций, объединенных в единую радиосеть. Связь с Москвой осуществляется по спутниковым телефонам и модему Global Star. Энергоснабжение экспедиции обеспечивается мобильными бензогенераторами (0,7-1 кВт) и комплектами солнечных батарей.

Безопасность участников экспедиции будет обеспечена, по договору с администрацией, сотрудниками Барун-Хемчикского лесничества.

 

 

Программа экспедиции:

«Экологические тропы»

Пешие походы по горным и лесным маршрутам. Растительный покров на разных высотных поясах (прибрежная зона, тайга, альпийские луга, зона «гольцов»). Полевая энтомология, орнитология. Животный мир тайги.

 

Водная экология

Экскурсии по берегу и лабораторные занятия по альгологии и зоологии. Лов планктона, поиск и изучение озерных бентосных гидробионтов: водорослей, моллюсков и других.

 

Подводное плавание

Обучение технике ныряния в ластах и в маске с трубкой, а также безопасному погружению с аквалангом на глубину до 15 метров и ориентированию под водой.

 

Тайны живой клетки

Что общего между одноклеточными  микробами и клетками человека? Об этом расскажет увлекательный курс, который будет проведен в полевой лаборатории, оснащенной микроскопами и бинокулярами.

 

Основы туризма

Походы по таежным тропам, основы горного туризма, ориентирование по карте и компасу, веревочная страховка. Для старшей группы – конный горный поход.

 

Медицинская подготовка

Знакомство с особенностями физиологии человека при экстремальных физических нагрузках. Основы медицинской помощи на воде и на суше.

 

Экологическая фото- и видеосъемка

Курсы операторского искусства (фото и видео). Съёмка собственных сюжетов: (дикая природа, макросъёмка, портреты, хронология событий).

 

Психологические  тренинги

Увлекательные «тренинги сплочения» под руководством опытных психологов помогут ребятам влиться в жизнь нового коллектива, научат управлять своими эмоциями и избегать конфликтов.

Главная ценность экспедиции: дети во время её проведения получат навыки жизни в дикой природе, научатся готовить пищу в полевых условиях   и  выживать в экстремальных ситуациях.

 

 

Возраст участников:

С 13 до 17 лет.

 

Наличие специальных навыков:

Стандартный полевой опыт (для школьников в возрасте 13 лет -  не менее 10-15 дней туристического похода в течение последних 2-х лет).

Вакцинация участников от клещевого энцефалита - желательна, но НЕ обязательна (озеро находится на высоте более 1300 м над уровнем моря, где клещи не встречаются). .

 

Дополнительные условия:

Все школьники – участники экспедиции будут разбиты на 4 отряда по 8 человек (на каждый отряд – по 1 вожатому). Каждый день один из отрядов является дежурным и отвечает за приготовление пищи, заготовку дров и выполняет необходимые хозяйственные работы.

В среднем на каждого взрослого в экспедиции приходится по 3-4 школьника; это позволяет эффективно работать с группами, учитывая индивидуальность каждого подростка.

 

 

Сроки проведения:

Старт экспедиции из Москвы: 12-13 июля.

Возвращение экспедиции в Москву: 4-6 августа.

Сроки будут уточнены за 45 дней до начала экспедиции.

 

Стоимость с билетами от Москвы:

Стоимость участия (включая дорогу и страховку)  -  от 62000 рублей.

«Ветеранам» предоставляются скидки!

Стоимость вакцинации от энцефалита не включена!

 

Контакты:

Заявки на участие в собеседовании принимаются по телефонам  и электронной почте:

8-903-100-40-34   Константин

8-915-340-32-72            Алексей

8-977-807-41-86           Станислав

8-985-762-40-84   Надежда

 

E-mail: ecology2001@rambler.ru

 

 

Телефоны ответственных на Утриш-2021:

 

 

 © 2018-2023 Сергей Демичев. При использовании материалов сайта, ссылка на данный сайт или первоисточник обязательна.